Поиск по сайту

Городская Дума города Новочеркасска

Администрация и Городская Дума проводят совместные объезды территорий

13 ноября 2025 10:24

Администрация и Городская Дума проводят совместные объезды территорий

В Новочеркасске продолжается череда объездов городских территорий. Их проводит администрация города, привлекая депутатов по округам. Очередной объезд охватил микрорайоны Октябрьский и Соцгород.

Вопросы территорий на месте рассматривали временно исполняющий обязанности Главы города Николай Толмачёв, Председатель городской Думы Виктор Синюгин, заместители главы администрации, руководители профильных ведомств, депутаты по округам.

Депутат Алёна Колесникова рассказала о проблемах жителей дома по переулку Заводскому. Более 10 лет назад дом признали аварийным, но проведя промежуточные восстановительные работы, этот статус со здания сняли. С течением лет состояние строения потихоньку ухудшается, жители поддерживают его своими силами и с помощью управляющей компании и обращаются к властям с просьбой помочь признать дом аварийным и расселиться.

Такое действительно возможно, при условии, что инструментальное обследование и экспертиза покажут, что здание аварийное. Решение о проведении обследования должны принять жители на общем собрании. Во всех процессах им посодействует депутат по округу Алена Колесникова.

Тем временем, в случае расселения администрация рассмотрит возможность реализации здания с выгодой для городского бюджета, как это удалось сделать с соседним аварийным зданием на улице Мацоты. Его продажа принесла казне около 20 миллионов рублей.

Также в микрорайоне Октябрьский о вопросах, требующих решения, рассказал депутат Евгений Белаков. Он сообщил о необходимости ремонта и расширения тротуара по улице Каштановой от улицы Толбухина до улицы Чехова. Дано поручение решить этот вопрос, работы запланированы на будущий год.

В ближайшие дни по просьбе депутата проведут опиловку деревьев и удалят ветки закрывают дорожные знаки в районе пересечения улиц Чехова и Каштановой.

В соседнем микрорайоне Соцгород депутат по округу Ирина Бартенева рассказала о необходимости своевременной уборки сквера им. А. Аверкиева. Неубранный мусор засоряет новую детскую площадку, которую недавно установили по Губернаторской программе. Также по периметру площадки местные жители просят организовать работу уличного освещения.

Все вопросы депутаты взяли на личное сопровождение, решать их они будут совместно с администрацией города. У новочеркасцев в ближайшее время появится возможность задать свои вопросы представителям органов местного самоуправления, коммунальных и ресурсоснабжающих организаций. Для этого не нужно будет ходить по инстанциям, специально сформированные информационные группы поработают в каждом микрорайоне.


Все новости

Новости

Здание сгоревшей поликлиники на ул.Московской обретает новую жизнь

Одним из «якорей» может стать объект медицинского назначения

11 декабря 2025 08:51

Городская Дума продолжает поддерживать волонтеров-сетеплетельщиков

Добровольцы «Донской сети» уже четвертый год работают на нужды фронта

11 декабря 2025 08:14

В горДуме обсудили состояние путепровода и моста на сп. Герцена

Согласно данным специалистов, мостовое сооружение и путепровод не являются аварийными, но требуют повышенного внимания

11 декабря 2025 07:27

Все новости
00:00